Экономика России может «позеленеть»


К этому году экономика России может стать низкоуглеродной без заметных потерь для роста ВВП и доходов населения. Затраты при выборе этого пути окажутся лишь на 10–20% выше, чем при традиционном экономическом развитии, при сохранении ресурсов и минимизации ущерба для окружающей среды, считают авторы доклада. Однако от властей это потребует отказа от привычного механизма распределения нефтегазовой ренты.


Ключевыми направлениями технологического развития, по мнению исследователей, должны стать электрификация всех отраслей промышленности — прежде всего транспорта, развитие возобновляемой и прочих видов неуглеродной энергетики, а также технологий улавливания углекислого газа, поддержка использования биотоплива (в том числе на транспорте). Также среди мер — поддержка энергоэффективности, а также инвестиции в развитие урбанизированных территорий и инфраструктуры с минимумом потерь энергии и ресурсов.


Данное исследование проводили эксперты из 15 стран с целью найти способ удержать рост температуры в мире в пределах двух градусов. Для этого России необходимо перестроить энергобаланс по следующей формуле: 50% энергии должны получаться за счёт возобновляемых источников, ещё 30% — это газ и уголь, а оставшиеся 20 — ядерная энергетика.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий