Оконные стекла как солнечные батареи


Причем, процесс преобразования света в электричество будет происходить сам по себе. Весь секрет – в фотоэлементах, покрывающих окно с обеих сторон. Они созданы на органических молекулах, которые используют инфракрасный свет, для получения необходимой энергии позволяя свету проходить сквозь них. Полученную энергию можно использовать для освещения с помощью ламп или для работы других устройств на электроэнергии.


Попытки по созданию прозрачных солнечных элементов, до этого, имели либо очень низкий КПД (менее 1 процента от всего поступающего света), или же блокировали слишком много света, а для оконных стёкол это крайне плохой вариант.


Но исследователи в MIT, смогли вывести уникальный химический состав из клеток, которые при частичном взаимодействии с отражающем покрытием, дают высокую пропускную способность видимого света и имеют намного лучшую эффективность, чем все предыдущие версии.


На сегодняшний день разработчики достигли эффективности всего в 1,7 процента от возможности поглощения, которые имеют солнечные батареи. В планах – добраться за показателя в 12%.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий