Новые стандарты ресурсопотребления помогут росту экономики в России


Программы по преодолению энергетического кризиса, разработаны во многих странах мира. Они видят решения проблем потребления энергоресурсов и выхода из экологического кризиса по-разному. В США и Европе начиная с 2002 года широко развернулась программа государственного регулирования энергопотребления и были приняты важные директивы, внедряющие энергосберегающие технологии. Во Франции, например, стоимость недвижимости зависит от уровня энергосбережения здания.


В России пока нет жестких законов, направленных на экономию энергии, но ситуация в законодательной системе требует изменений. Пора использовать современные решение, приводящие если не к «нулевому» энергопотреблению зданий, то хотя бы существенно снижать его.


Новые экологические нормы потребления ввел ГОСТ Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» утвержденный в 2013 году. Он носит рекомендательный характер, и вводит экологические требования, диктует нормы потребления энергоресурсов в зависимости от типа и назначения объектов сооружений. А в странах Евросоюза уже семь лет существуют директива 2004/35/ЕС об экологической ответственности в связи с предупреждением и восстановлением ущерба окружающей среде. Она практически является стандартом, который влияет на процессы, связанные с энергосбережением.


Богатство энергоресурсов нашей страны приводит к нерациональному потреблению: на единицу ВВП тратится в два с половиной раза больше энергоресурсов, чем в других странах. Согласно даннымМинприроды, Россия ежегодно теряет до 6% ВВП от ухудшения окружающей среды, роста заболеваемости и смертности населения.

Однако, ситуация меняется.


Россия обязалась до 2020 года снизить расход потребления энергоресурсов на единицу валового продукта. И, безусловно, это шаг вперед, вклад в будущее.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий