Татарстан получил «зеленый свет» на продвижение биогазовых технологий


Компания представила власти технологию прямоточного ферментирования, которая позволяет вырабатывать газ из любого органического сырья, включая чистый птичий помет, и располагать станции под землёй. Президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил заинтересованность в использовании биогазовых технологий. Между тем, проекты не могут быть реализованы без поддержки государства. Именно поэтому сегодня есть острая необходимость в разработке государственных программ поддержки развития биогазовой отрасли России.


Как известно, количество отходов агропромышленного комплекса России сегодня достигает 600 млн т в год (225 млн т сухого вещества), причём большая часть этих отходов не утилизируется. Потенциал производства биогаза в нашей стране составляет 72 млрд. м3/год, из него можно произвести 151 200 ГВт электроэнергии или 169 344 ГВт тепла.


Общая потребность российского АПК оценивается примерно в 20 тысяч станций биогаза, что сравнимо с нуждами Германии в 2020 году. Затраты на строительство одной станции в значительной степени зависят от её выходной мощности — в случае станции «Лучки», которая была запущена в июне 2012 года в Белгородской области, они составили 4000 евро на 1 кВт установленной мощности, что является вполне конкурентоспособной ценой.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий