Уникальный для России институт альтернативной энергетики отпраздновал свой второй день рождения


Институт проводит исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), разрабатывает инвестиционные проекты и технико-экономические обоснования, занимается проектированием объектов альтернативной энергетики, патентованием; предлагает энергоэффективные решения для предприятий и организаций, осуществляет энергоаудит, реализует энергосервисные контракты.


За довольно короткий период с момента своего основания Институт внес значимый вклад в развитие энергоэффективных и экологичных технологий в регионе, разработав «Концепцию развития энергосбережения на основе использования возобновляемых источников энергии на территории Белгородской области».


Концепция предусматривает введение к 2020 году в регионе 223,3 МВт мощностей чистой электроэнергии, что позволит обеспечить нужды 75% населения Белгородской области, а также решить проблему накопления отходов агропромышленного комплекса Белгородчины. Кроме того, развитие зеленой энергетики позволит создать новые рабочие места в сельской местности.


Сотрудничество по инновационному развитию ТЭК России с белгородскими вузами послужило стимулом к созданию базовой кафедры «Энергетики теплотехнологии и утилизации вторичного тепла» в БГТУ им. В.Г. Шухова, а студенты кафедры биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ» скоро будут проходить практику на объектах БИАЭ и «АльтЭнерго». Помимо совместной с вузами учебной, методической и научно-исследовательской деятельности, адресной подготовки кадров и повышения их квалификации, Институт организовал совместно с Департаментом образования региона ведет работу по экологическому воспитанию школьников и популяризации электротранспорта.


Активно участвуя в научно-исследовательской и внедренческой деятельности, БИАЭ по праву получил многочисленные дипломы международных конференций и выставок, включая выставку высоких технологий в Ганновере (где Институт участвовал как в качестве единственно представителя отрасли «зеленой энергетики» от России) и Второй международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013.


На перспективу институт наметил серьезные планы – как в научной, проектной, консультационной деятельности и привлечении инвестиций в альтернативную энергетику, так и в развитии энергосервисных услуг, организации и проведении энергоаудита.


Редакция портала Greenevolution.ru поздравляет коллектив Белгородского института альтернативной энергетики с этой знаменательной датой и желает успехов в решении стоящих перед институтом задач.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий