В Приморском крае пилотный проект по использованию ветровой энергии признан успешным


Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, первый промышленный ветрогенератор в Приморье установлен КГУП «Примтеплоэнерго».


Раньше Перетычиху и Единку обеспечивали электричеством с помощью дизель-генератора. Компания испытывала серьезные проблемы из-за высокой себестоимости получаемой электроэнергии, сложности с транспортировкой и хранением дизтоплива. При этом для рядового потребителя тариф одинаков на всей территории Приморья – разница между ним и реальной стоимостью электроэнергии компенсируется в виде субсидий из краевого бюджета.


Промышленный ветрогенератор помог предприятию решить четыре задачи: обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, снизить себестоимость, «закрыть» проблемы завоза топлива и улучшить экологическую ситуацию. До его установки электроэнергия в Перетычихе и Единке подавалась с 7 часов утра и до 1 часа ночи.


Как подчеркнули в «Примтеплоэнерго», уже разработана инвестиционная программа на строительство второй турбины ветрогенератора. Также рассматривается возможность строительства в Тернейском районе мини-ГЭС. Напомним, задачу развивать альтернативную энергетику поставил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.



Мне нужно стратегически понимать, как будет развиваться север края. Будем ли мы несколько лет строить сеть высоковольтных ЛЭП или целесообразнее перейти на альтернативную энергетику, особенно в отделенных и малонаселённых районах, — Владимир Миклушевский.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий