В Китае самая большая угледобывающая компания построит солнечную электростанцию


Страна, энергетика которой во многом опирается на уголь, в последние годы стремительно развивает возобновляемую энергетику. Так, например, ее «солнечные» мощности увеличились в 13 раз с 2011 года. Несмотря на этот рост, по состоянию на конец прошлого года, солнечная энергия составляет лишь около трех процентов электроэнергии Китая.


Новая СЭС на территории Китая будет способна вырабатывать 1000 мегаватт, что является несоизмеримо малым количеством в сравнении с цифрой в 65 000 мегаватт, которые генерирует компания Shenhua Group за счет сжигания угля. Однако сам факт того, что угольная компания вкладывается в солнечную энергетику, говорит о многом.


Эксперты называют новый грандиозный проект Shenhua важной вехой в развитии китайской энергетики. С каждым годом страна увеличивает выработку энергии, а это приводит к еще большему загрязнению. Власти Китая постоянно декларируют намерения по переходу на экологически чистые источники энергии, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды и риски для здоровья населения.


Стоит отметить, что Китай приостановил строительство 200 угольных электростанций. Их суммарная мощность производили бы получать 105 гигаватт мощности ежегодно. Сегодня Китай потребляет больше угля, чем любая другая страна, около 5,5 млрд тонн в год.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий