Новости

За все время

Начиная с 1999 года мировой рынок производства солнечных батарей безостановочно рос. Ни разу за прошедшие 12 лет этот рост не был меньше 34% год. Суммарный прирост с 1999-го по 2011 год составил 18 308% (с 202 МВт в 1999 году до 37 185 МВт в 2011-м), а рекорд увеличения объема производства в течение года был поставлен в 2010 году, когда рынок вырос на 120% по сравнению с 2009-м.

Власти Москвы планируют установить в столичных дворах энергосберегающие системы освещения на солнечных батареях. Проект обойдется городу в 4 миллиона рублей. Также в перспективе солнечные батареи могут установить на крышах 16 тысяч зданий.

В августе этого года на крыше "нового" корпуса ЧГУ им. Ульянова установили солнечную электростанцию мощностью 2 кВт. 16 модулей по 130 Вт подключены к внутренней электросети университета через инверторы.

Компания "Смарт системс" принимает активное участие в монтаже данной электростанции.

Прозрачные фотоэлектрические батареи пока не могут быть использованы в дисплеях смартфонов, но не стоит терять надежду – исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе работают над новой, полностью прозрачной солнечной батареей.

На конкурсе по «зеленым» идеям, недавно проведенном Министерством энергетики США в Калифорнийском технологическом университете, победила разработка студентов из Калифорнийского и Лос-Анджелеского университетов - робот-чистильщик под названием Greenbotics.

За все время