Африканскую жару используют по назначению. В Гане строится крупнейшая на континенте солнечная электростанция

 

Компания Blue Energy из Великобритании заявила о строительстве солнечной электростанции мощностью 155 МВт в Гане – по прогнозам аналитиков, она станет крупнейшим объектом солнечной энергетики в Африке.

 

Электростанция стоимостью $400 млн будет способна вырабатывать электроэнергию, достаточную для снабжения 100 000 домов. Проект создается при поддержке крупного европейского инвестора и девелопера и имеет право на льготные тарифы.

 

За его реализацию отвечает Дуглас Колеман, директором по проекту в Mere Power Nzema Ltd. Он сообщил BBC News, что все «полностью готово» – участок под застройку выделен, план утвержден, ожидаемое финансирование откроется в течение полугода. За тот же срок будет получена государственная лицензия на выработку электроэнергии и проведено согласование особого тарифного плана для источников возобновляемой энергетики, что сделает  конкурентоспособной работу будущей станции в Гане, для которой будут задействован потенциал 630 000 фотоэлектрических панелей, признанных наиболее подходящими для местного климата.

 

Реализации такого масштабного проекта способствовало снижение рыночной цены на фотоэлектрические модули за последние два года на 40 %. Начало активных строительных работ запланировано на конец 2013 года. Ввод мощностей электростанции в эксплуатацию ожидается уже в начале 2014-го.

 

Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий