Производство ветряных генераторов на территории Ставропольского края


На Ставрополье предполагается разместить производство ветряных генераторов. Соглашение о сотрудничестве в сфере развития возобновляемых источников энергии на территории края подписали министр энергетики, промышленности и связи СК Виталий Хоценко и генеральный директор ООО «Объединенная энергия» Сергей Манин.


Эта компания намеревается построить на Ставрополье завод и парк по производству ветроэнергетических установок (ВЭУ) суммарной мощностью не менее 100 МВт. Также будет организована подготовка квалифицированных специалистов в области производства и эксплуатации ветроэнергетических установок.


В рамках инновационного развития будет осуществляться научно-исследовательская работа, внедрение новейших разработок и технологий. Предполагается, что по окончании реализации проекта — к декабрю 2018 года, в крае будет создано не менее 100 новых рабочих мест. Инвестиции составят более пяти миллиардов рублей.


Как рассказали в пресс-службе краевого минпрома, реализовать проект предполагается в четыре этапа.


Сначала будет создан опытно-экспериментальный центр из трех ВЭУ различной мощности; затем построен завод, потом локализация производства ВЭУ будет доведена до уровня 90-95%. На заключительном этапе будут возведены и запущены интегрированные в энергосистему Ставрополья парки ВЭУ.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий