Солнечные станции в Великобритании за полгода выработали больше электроэнергии, чем угольные


Согласно отчету аналитического центра по изменению климата Carbon Brief, за период с апреля по сентябрь 2016 произошел исторический сдвиг в выработке электроэнергии в британской энергосистеме — солнечные электростанции по своей выработке обошли угольные мощности.


Генерация солнечной энергии значительно преобладала над угольной в апреле и мае 2016. Несколько дней подряд в мае впервые за более чем сто лет угольные электростанции поставляли в сеть 0 кВт-ч электроэнергии.

Солнечная генерация за полгода выработала 6,964 ГВт-ч электроэнергии, что составляет 5,4% энергопотребности всей Великобритании. Угольные мощности сгенерировали 6,342 ГВт-ч, или 4,7% от общего спроса на электроэнергию.


Стоит отметить, что повышение цен на минимальные уровни выбросов заставило в этом году закрыться крупнейшие британские угольные ТЭС Лонганнет, Феррибридж С и Рагли. В 2012 — 2014 годах было закрыто такое же количество электростанций так как, повышение стандартов по выбросам сделало их работу нерентабельной.


Также планировалось, что будет закрыта еще и четвертая электростанция, ТЭС Эггбороу (Eggborough) в Северном Йоркшире, но в феврале с ней был подписан контракт, согласно которому она еще на протяжении года будет работать как резервный источник электрогенерации, подстраховывая непостоянство солнечной активности. Но все же после завершения отсрочки будущее этой ТЭС остается неопределенным, и компания-оператор уже сейчас проводит консультации, чтобы определить, не будет ли более выгодно снести старую ТЭС и на ее месте построить новую, работающую на газе.


Помимо Eggborough, согласно официальным данным, в Британии оперирует еще 9 угольных электростанций. Одна из которых сейчас закрывается, с тем, чтобы быть переоборудованной под сжигание биомассы, еще одна угольная ТЭС работает только в зимний период.


За последние шесть лет солнечная генерация значительно нарастила мощности в Британии, хотя согласно данным Национального агентства по статистике, объемы установки новых солнечных объектов все же снизились после того, как были урезаны государственные субсидии в данной отрасли.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий