В России появилась первая мощная частная солнечная электростанция


На крыше одного из производственных зданий корпорации GOOD WOOD, на площади 10 000 м2, разместилась самая крупная солнечная электростанция в центральном федеральном округе мощностью 250 Квт. В дни активного Солнца электростанция способна обеспечить работоспособность станков на 30 — 50%.


Еще ряд солнечных панелей установят на крыше строящегося деревянного офисного здания GOOD WOOD PLAZA. Всего на офисно-производственной территории домостроительной компании в Подмосковном Зеленограде установят 880 таких панелей.


"Для нас важность проекта солнечной электростанции заключается, прежде всего, в желании внести вклад в развитие альтернативных методов получения энергии, — подчеркивает Александр Дубовенко, управляющий партнер корпорации GOOD WOOD. – При этом, законодательно в нашей стране проблема внедрения «зеленых» технологий и тарифов на ее выработку и использование не решена. Своим примером мы хотим привлечь внимание общественности к этой теме, а также планируем вынести на рассмотрение в Госдуму вопрос о возможности «сброса» электроэнергии в сеть и, в последующем, внедрении «зеленого» тарифа. Это важный шаг на пути развития альтернативной энергетики в нашей стране", — говорит Александр Дубовенко.


Солнечные панели на крыше промышленного комплекса и штаб-квартиры GOOD WOOD PLAZA, самого высокого здания из дерева, вошедшего в Российскую книгу рекордов, -  первый опыт использования альтернативных источников энергии в рамках реализации масштабного «зеленого» проекта крупнейшей частной домостроительной компании. В мировой практике, реализация подобного рода проектов осуществляется в основном с помощью государства. Но, российские бизнесмены пока вынуждены справляться своими силами. Пока же в России такого закона нет. Да, и ни одна компания, как оказалось, ранее не бралась за такие масштабные задачи без поддержки государства.


Программы развития альтернативной энергетики приняты более чем в 60 государствах. С огромным энтузиазмом ее внедрением занимаются США, Канада, Израиль и Австралия и страны Евросоюза.  Министерство энергетики России планирует к 2020 году получать 4,5% к общей выработке электричества в стране за счет возобновляемых источников энергии. В свою очередь Дания рассчитывает уже через 4 года увеличить долю их применения до 50%.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий