Китай намерен ежегодно увеличивать мощности солнечных электростанций на 15 – 20 ГВт


Об этом сообщил начальник Государственного управления по делам энергетики КНР Нур Бекри.


По его словам, Китай уже 8 лет подряд, начиная с 2008 года, занимал лидирующее место в мире по объему производства солнечных батарей — свыше 70%, произведенных в мире солнечных батарей было сделано в КНР. Кроме того с 2013 года мощность солнечных установок в Китае 3 года подряд увеличивалась ежегодно более чем на 10 млн кВт (ГВт).


Согласно данным Государственного управления по делам энергетики КНР, к концу 2015 года мощность солнечных установок в Китае составила 43,18 ГВт — по этому показателю Китай занимает первое место в мире, нарастив за 2015 год мощность солнечных установок на 15,13 ГВт.


Стоит отметить, что во многих городах Китая крыши новых домов сразу оборудуют солнечными водонагревателями. Черные трубки нагревателей поглощают солнечный свет и с помощью его энергии нагревают воду, тем самым снижая расход газа или электроэнергии для ее нагрева, а значит и, сокращая выброс газа. Теперь подобные солнечные водонагреватели являются обязательными. Благодаря ним, в Китае экономят до 348 млн. кВт*ч в год, что достаточно для обеспечения электричеством 30 000 домов в США в год.


Источник: greenevolution.ru

Нет комментариев
Добавить комментарий